Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

September 2018

1. September 2018
Fahrt mit "ALMA" - dem Doppelstocktriebwagen der BR 670

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: 670
Laufweg: unbekannt

1. September 2018
Dieselsonderfahrt zu den XXIV. Meininger Dampfloktagen
Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 132
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 08:30 an 19:10
Großkorbetha 08:48-08:50 18:49-18:51
Weißenfels 08:55-08:57 18:42-18:44
Naumburg Hbf 09:05-09:07 18:32-18:34
Weimar 09:32-09:34 18:05-18:07
Meinigen an 10:39 ab 17:04

5. September 2018

Vom Urwald zum Bodenschatz - Besuch des Tagebaus Nochten

Veranstalter:
OSEF e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg:
unbekannt


8. September 2018
Mit 50 3648 und 52 8154 zum Freyburger Winzerfest

Veranstalter: Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf e. V.
Fahrzeuge: 50 3648, 52 8154
Laufweg: Chemnitz - Glauchau - Gößnitz - Gera - Zeitz - Naumburg - Freyburg

8. September 2018
Fahrt zum Winzerfest nach Freyburg (Unstrut)

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Nossen - Döbeln - Grimma - Naumburg - Freyburg - Karsdorf


8. September 2018
Mit dem Ferkeltaxi in den Tagebau "Welzow Süd" und zum Kraftwerk "Schwarze Pumpe"

Veranstalter:
Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Laufweg: Chemnitz - Flöha - Freiberg - Dresden-Neustadt - Hoyerswerda - Spreewitz - Welzow

8. September 2018
Dampfsonderfahrt zum Winzerfest nach Freyburg

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig

Fahrzeuge: 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 08:30 an 19:30
Pegau 08:51-08:53 19:05-19:07
Zeitz 09:06 18:40-18:42
Großkorbetha 09:53-10:18 17:35-18:00
Weißenfels 10:30-10:32 17:25-17:27
Freyburg an 10:50 ab 17:00

15. September 2018
Filmreif mit der Dicken nach Babelsberg!

Veranstalter:
OSEF e. V.
Fahrzeuge: 118 552
Laufweg: unbekannt


15. September 2018
Eisenbahn trifft Wanderwoche

Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: Dampflok
Fahrplan: Schwarzenberg ab 09:10 und 14:10, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 11:17 und 16:10

15. & 16. September 2018
Große Lokschau im Bw Glauchau

Veranstalter: IG 58 3047 e. V.
Fahrzeuge: unbekannt

16. September 2018
Eisenbahn trifft Wanderwoche

Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: Dampflok
Fahrplan: Schwarzenberg ab 09:10 und 14:10, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 11:17 und 16:10


22. September 2018
Ein Zug für Naschkatzen
Veranstalter:
Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: unbekannt

22. September 2018

34. Sächsisch-Böhmischer Freundschaftszug MARIAN nach Doksy (Hirschberg am See)

Veranstalter: Flügelradtouristik e. V., Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: 50 3648 (Dresden - Doksy), 35 1097
Laufweg: Cottbus - Drebkau - Senftenberg - Ruhland - Elsterwerda - Dresden - Pirna - Bad Schandau - Děčín - Česká Lípa - Doksy

29. September 2018
Elstertal-Express

Veranstalter: Bahnnostalgie Thüringen
Fahrzeuge: 41 1144
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Gera Hbf ab 08:18 an 19:33
Gera Süd 08:22 19:29
Wünschendorf 08:38 19:11
Berga 08:48 19:01
Greiz 09:06 18:43
Elsterberg 09:14 18:35
Barthmühle 09:23 18:26
Plauen Mitte 09:35 18:15
Weischlitz 09:58 17:57
Oelsnitz 10:10 17:46
Adorf 10:24 17:32
Bad Brambach 10:47 17:12
Františkovy Lázně 11:13 16:47
Cheb an 11:23 ab 16:37

29. September 2018

Mit dem Ferkeltaxi nach West - Böhmen
Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Laufweg: unbekannt