Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

September 2017

09. September 2017
Mit 50 3648 zum Freyburger Winzerfest

Veranstalter: SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Chemnitz - Burgstädt - Geithain - Wiederitzsch - Naumburg - Freyburg


23. September 2017

Herbst in den Meissner Weinbergen
Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V.
Fahrzeuge: 112 565
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Schwarzenberg ab 07:15 an 19:45
Aue ca. 07:30 ca. 19:30
Zwickau Hbf. ca. 08:00-08:15 ca. 18:45-19:00
Glauchau ca. 08:25 ca. 18:35
Chemnitz Süd Hp. 08:45-08:50 18:10-18:15
Chemnitz Hbf. 08:53-08:54 ca. 18:05
Mittweida ca. 09:10 ca. 17:50
Waldheim ca. 09:20 ca. 17:40
Döbeln Hbf. ca. 09:30 ca. 17:30
Roßwein ca. 10:00 ca. 17:00
Nossen ca. 10:15 ca. 16:45
Meißen an 11:00 ab 16:00

30. September 2017
Triangula-Sonderfahrt

Veranstalter: TRIANGULA Logistik GmbH
Fahrzeuge: VT2.09 (BR 171 jetzt 771)
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
  DPE 24172
Chemnitz Hbf. ab 09:20
Tharandt 10:12
Dresden-Neustadt 10:26
Riesa an 11:17
  DPE 24168
Riesa ab 16:33
Chemnitz Hbf. an 17:29