Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

September 2016



03. September 2016
XXII. Meininger Dampfloktage
Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 132 004 (?)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 07:46 an 20:09
Großkorbetha 08:36-08:39 19:02-19:07
Weißenfels 08:46-08:49 18:52-18:56
Naumburg 08:58-09:01 18:38-18:42
Weimar 09:28-09:33 18:08-18:11
Meiningen an 11:46 ab 16:36

10. September 2016
Sachsen-Anhalt-Tag
Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 01 0509
Fahrplan:
siehe hier

10. September 2016
Sonderfahrt zum Winzerfest nach Freyburg
Veranstalter: SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Chemnitz Hbf. ab 07:38 an 22:38
Hohenstein-Ernstthal 07:59 22:16
Glauchau 08:19 22:00
Gößnitz ca. 08:35 ca. 21:45
Gera 09:21 21:03
Freyburg an ca. 10:30 ab ca. 20:00

10. September 2016
Dampfsonderfahrt zum größten Winzerfest Mitteldeutschlands

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 08:17 an 20:39
Pegau 08:43-08:45 20:14-20:17
Zeitz 09:04-09:19 19:42-19:58
Teuchern 09:36-09:39 19:20-19:22
Großkorbetha 10:05-10:28 18:27-18:50
Weißenfels 10:39-10:42 18:13-18:16
Freyburg an 11:14 ab 17:43

10. September 2016
MEG-Sonderzug ins Erzgebirge

Veranstalter:
MEG
Fahrzeuge: MEG V160 (BR 218)
Fahrplan:
Bahnhof E 61407 E 62065
Merseburg ab 07:46 an 19:43
Halle-Ammendorf 07:53 19:35
Halle Messe 08:01 19:28
Dieskau 08:04 19:25
Schkeuditz 08:18 19:12
Leipzig-Stötteritz 08:51 18:35
Markkleeberg-Gaschwitz 08:59-09:03 18:27-18:28
Neukieritzsch ca. 09:10 ca. 18:20
Borna (bei Leipzig) 09:18 18:10
Geithain ca. 09:35 ca. 17:55
Burgstädt ca. 09:55 ca. 17:35
Chemnitz Hbf. ca. 10:05-10:15 ca. 17:15-17:25
Flöha ca. 10:30 ca. 17:00
Hetzdorf ca. 10:40 ca. 16:50
Pockau-Lengefeld ca. 11:10 -
Marienberg 11:24-? -
Pockau-Lengefeld ca. ? ca. 16:25
Olbernhau-Grünthal an ca. ? ab 16:05

17. September 2016Fahrt fällt aus!
Schlösserfahrt

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.

24. September 2016
Dampfschnupperfahrt

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 86 1333, 03 1010
Fahrplan:
Bahnhof 03 1010 86 1333
Glauchau ab 10:52 ab 14:52
Zwickau Hbf. 11:20 15:20
Werdau 11:33 15:33
Gößnitz 12:26 16:26
Meerane 12:34 16:34
Glauchau an 12:46 an 16:46

25. September 2016

Dampfschnupperfahrt

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 86 1333
Fahrplan:
Bahnhof 03 1010 86 1333
Glauchau ab 10:52 ab 14:52
Zwickau Hbf. 11:20 15:20
Werdau 11:33 15:33
Gößnitz 12:26 16:26
Meerane 12:34 16:34
Glauchau an 12:46 an 16:46