Achtung! Ab 08.05.2018 ist Bahnland Sachsen nicht mehr unter www. erreichbar! Die neue Adresse lautet https://Bahnland-Sachsen.de.tl
 Die neue Adresse für Bahnland Sachsen lautet https://Bahnland-Sachsen.de.tl
Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

September 2015


05. September 2015
Mit Diesel zu den XXI. Meininger Dampfloktagen
Veranstalter:
Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: LEG V300 (BR 132 jetzt 232)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 08:28 an 20:00
Großkorbetha 09:09-09:11 19:18-19:21
Weißenfels 09:18-09:20 19:09-19:12
Naumburg 09:29-09:31 18:57-18:59
Weimar 09:58-10:02 18:23-18:26
Meiningen an 11:47 ab 16:49

05. & 06. September 2015
"Tage der offenen Tür" zum 130-jährigen Jubiläum der Firma Auhagen
Veranstalter: DB AG Erzgebirgsbahn
Fahrzeuge: EGB VT642
Fahrplan:




12. September 2015
Dampfsonderfahrt zum größten Winzerfest Mitteldeutschlands

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 09:00 an 20:41
Pegau 09:25-09:27 20:18-20:20
Zeitz 09:45-10:10 19:38-20:03
Großkorbetha 10:51-11:21 18:25-18:50
Weißenfels 11:31-11:33 18:14-18:16
Freyburg an 12:02 ab 17:50

12. & 13. September 2015
„Feststimmung im 'Tal der Brücken': 775 Jahre Raschau-Markersbach“
Veranstalter: Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge:
EAB VT2.09 (BR 171 jetzt 771)
Fahrplan:
Bahnhof Abfahrten
Schwarzenberg/Erzgebirge 09:35 (nach Annaberg)
Annaberg-Buchholz u. Bf. 10:54 (nach Schwarzenberg)
Schwarzenberg/Erzgebirge 12:35 (nach Annaberg)
Annaberg-Buchholz u. Bf. 13:54 (nach Schwarzenberg)
Schwarzenberg/Erzgebirge 15:35 (nach Annaberg)
Annaberg-Buchholz u. Bf. 16:54 (nach Schwarzenberg)

19. September 2015
15 Jahre EgroNet - 150 Jahre Eisenbahn
Veranstalter: EgroNet
Fahrzeuge: 52 8079
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Falkenstein ab 06:45 an 19:00
Auerbach ob. Bf. 06:51-06:54 18:52-18:53
Treuen 07:05-07:08 18:40-18:41
Jocketa 07:24-07:25 18:22-18:23
Plauen ob. Bf. 07:33-07:38 18:07-18:14
Weischlitz 07:47-07:50 17:57-17.58
Oelsnitz 08:01-08:04 17:45-17:46
Adorf 08:17-08:20 17:31-17:32
Bad Elster 08:24-08:34 17:26-17:27
Bad Brambach 08:50-08:53 17:10-17:11
Cheb an 09:30 ab 16:30

19. September 2015
Dampfzug SMETANA - Von Dresden durch das Elbtal nach Nordböhmen
Veranstalter:
Flügelradtouristik e.V.

Fahrzeuge: 01 0509, E77 10 (Dresden Hbf. - Bad Schandau), AHG V100 (BR 112 jetzt 202), (Bad Schandau
- Děčín hl.n.), 475 111 (Děčín hl.n. - Praha hl.n.)
Fahrplan:
Dresden ab 07:15
Weiterer Fahrplan folgt!

19. September 2015
Regioshuttle trifft Straßenbahn
Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge:
FEG VT650 (& historische Straßenbahn in Zwickau)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Nossen ab 09:40 an 21:20
Freiberg ab 10:40 an 20:20

19. September 2015
Große Spiel- und Märchennacht
Veranstalter: Parkeisenbahn Chemnitz
Fahrzeuge: Lok 6006
Fahrplan: wie sonnabends

19. September 2015
Dampfschnupperfahrt mit 86 1333
Veranstalter:
IG 58 3047 e.V. Glauchau
Fahrzeuge: 86 1333 (erstmals wieder in Sachsen!)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Glauchau (Sachsen) 14:30 16:40
Oelsnitz/Erzgebirge 15:00 16:10
Stollberg/Erzgebirge 15:15 15:52

19. & 20. September 2015
Lokausstellung im Bw Glauchau
Veranstalter:
IG 58 3047 e.V. Glauchau
Fahrzeuge: 01 0509, 44 225, 50 3616, 50 849, 58 3047, 86 1333 (erstmals wieder in Sachsen!), 95 009, 99 783, 99 1594, 112 565, 118 770, 106 756, 716 501


26. September 2015
Zum Weinfest nach Meißen oder nach Nossen
Veranstalter:
LDC e.V.
Fahrzeuge: 35 1019
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus 08:15 21:35
Drebkau 08:30 21:20
Senftenberg 08:50 21:00
Ruhland 09:05 20:45
Coswig 10:05 19:45
Meißen 10:30 18:20
Nossen 10:50 18:00

26. & 27. September 2015
Chemnitzer Tage der Industriekultur 2015
Veranstalter:
Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf e.V.
Fahrzeuge: 102 003 (?) & Ausstellung aller anderen SEM-Fahrzeugen