Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Oktober 2018

3. Oktober 2018
Elstertal-Express

Veranstalter:
Bahnnostalgie Thüringen
Fahrzeuge: 41 1144
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Gera Hbf ab 08:18 an 19:33
Gera Süd 08:22 19:29
Wünschendorf 08:38 19:11
Berga 08:48 19:01
Greiz 09:06 18:43
Elsterberg 09:14 18:35
Barthmühle 09:23 18:26
Plauen Mitte 09:35 18:15
Weischlitz 09:58 17:57
Oelsnitz 10:10 17:46
Adorf 10:24 17:32
Bad Brambach 10:47 17:12
Františkovy Lázně 11:13 16:47
Cheb an 11:23 ab 16:37

6. Oktober 2018
Elstertal-Express

Veranstalter:
Bahnnostalgie Thüringen
Fahrzeuge: 41 1144
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Gera Hbf ab 08:18 an 19:33
Gera Süd 08:22 19:29
Wünschendorf 08:38 19:11
Berga 08:48 19:01
Greiz 09:06 18:43
Elsterberg 09:14 18:35
Barthmühle 09:23 18:26
Plauen Mitte 09:35 18:15
Weischlitz 09:58 17:57
Oelsnitz 10:10 17:46
Adorf 10:24 17:32
Bad Brambach 10:47 17:12
Františkovy Lázně 11:13 16:47
Cheb an 11:23 ab 16:37

6. Oktober 2018
Mit Volldampf voraus

Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: 86 1333
Fahrplan: Schwarzenberg ab 09:10 und 14:10, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 11:17 und 16:10

7. Oktober 2018
Mit Volldampf voraus

Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: 86 1333
Fahrplan: Schwarzenberg ab 09:10 und 14:10, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 11:17 und 16:10


13. Oktober 2018

Mit 01 0509-8 zum Bahnhofsfest nach Göhren
Verantalter:
PRESS
Fahrzeuge: 01 0509
Laufweg: Leipzg - Berlin-Lichtenberg - Göhren

14. Oktober 2018
Fahrt mit "ALMA" - dem Doppelstocktriebwagen der BR 670

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: 670
Laufweg: unbekannt


16. Oktober 2018
Mit dem Reichsbahn-Triebwagen zu Škoda Mladá Boleslav

Veranstalter:
OSEF e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09 (?)
Laufweg: Löbau - Zittau - Mladá Boleslav


20. Oktober 2018
Sonderfahrt ins tschechische Franzensbad und Eger

Veranstalter:
Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf e. V.
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Chemnitz - Glauchau - Zwickau - Reichenbach - Plauen - Adorf - Bad Brambach - Františkovy Lázně - Cheb

20. Oktober 2018
Altenburger Bierexpress

Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: unbekannt

21. Oktober 2018
Mit dem Ferkeltaxi nach Zittau und weiter auf schmaler Spur ins Zittauer Gebirge

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Laufweg: Chemnitz - Flöha - Freiberg - Dresden-Neustadt - Zittau

21. Oktober 2018
Leipziger Eisenbahntage – Sonderfahrt zum Wilden Robert

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 09:30 an 19:05
Leipzig-Leutzsch 09:35-09:37 18:54-18:56
Engelsdorf 09:56-09:58 18:30-18:32
Borsdorf 10:05-10:07 18:20-18:22
Oschatz an 10:48 ab 17:30

27. Oktober 2018
Herbstfahrt nach Karlsbad

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 86 1333, 112 565
Laufweg: Chemnitz - Glauchau - Zwickau - Aue - Schwarzenberg - Johanngeorgenstadt - Karlovy Vary