Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Mai 2016



01. Mai 2016

Dampfschnupperfahrt - 01.05.2016
Veranstalter:
IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 86 1333
 
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24056 DPE 24129
Glauchau ab 10:52 ab 14:52
Zwickau Hbf. 11:20 15:20
Werdau 11:33 15:33
Gößnitz 11:55-12:26 15:55-16:26
Meerane 12:34 16:34
Glauchau an 12:46 an 16:46

01. Mai 2016
Erster Personenzug von Chemnitz nach Vejprty seit dem 14.12.2014

Fahrzeuge: EGB 642
Fahrplan:
Bahnhof RB / Os 23741
Chemnitz Hbf. ab 09:36
Niederwiesa 09:42
Flöha 09:46-09:47
Zschopau 10:08
Wolkenstein 10:25-10:31
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 10:48
Cranzahl 11:00-11:02
Vejprty an 11:16

01. Mai 2016
Erster ČD-Osobní vlak von Chomutov nach Cranzahl

Fahrzeuge: ČD 814
Fahrplan:
Bahnhof Os 5298
Chomutov ab 16:09
Křimov 16:50
Rusová 17:05
Kovářská 17:25-17:26
Vejprty 17:40-17:42
Cranzahl an 17:58

01. Mai 2016
Mit der Dampflok zum Dampfschiff

Veranstalter: SEM Chemnitz-Hilbersdorf
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24870 DPE 24871
Bw Chemnitz-Hilbersdorf ab 07:00 an ca. 16:05
Niederwiesa 07:15 15:54
Flöha 07:19-07:21 15:37-15:49
Freiberg 07:47-07:50 15:09-15:11
Dresden 08:30-08:45 14:06-14:27
Pirna 09:03-09:05 13:44-13:49
Bad Schandau 09:27-09:47 -
Sebnitz 10:09-10:17 -
Neustadt an 10:14 ab 12:42

05. - 08. Mai 2016
24. Schwarzenberger Eisenbahntage

Veranstalter: VSE Schwarzenberg
Fahrzeuge: 50 3616, 107 018, 291 034, 218 469, ORT, 86 1333, DB Cargo Diesellok und E-Lok

07. Mai 2016
Dampfschnupperfahrt nach Dorfchemnitz / Thalheim
Veranstalter:
VSE e.V.
Fahrzeuge: 50 3616
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Bw Schwarzenberg ab 15:25 an 20:35
Schwarzenberg ca. 15:30-16:10 ca. 20:15-20:25
Aue 16:30 19:55
Dorfchemnitz ca. 16:50 ca. 19:35
Thalheim an ca. 16:55 ab ca. 19:30

14. Mai 2016
Dampflok-Pfingstausflug von Berlin nach Prag

Veranstalter:

Fahrzeuge: 18 201
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Berlin Ostbahnhof ab 06:00 an 23:00
Praha hl.n. an 12:00 ab 17:00

15. Mai 2016
Fahrt fällt aus!
Sonderfahrt ins Deutsche Dampflokmuseum nach Neuenmarkt-Wirsberg
Veranstalter: SEM Chemnitz-Hilbersdorf
Fahrzeuge: 50 3648

21. Mai 2016

Von Leipzig auf die Insel Rügen zum „Rasenden Roland“

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 01 0509, 118 770
Fahrplan: unbekannt

28. & 29. Mai 2016Fest fällt aus!
Eisenbahnfest im Bw Nossen

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: 52 8131

29. Mai 2016
Bahnhofsfest in Scharfenstein

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 86 1333
Laufweg: Schwarzenberg - Aue - Zwickau Hbf. - Glauchau - Chemnitz Hbf. - Flöha - Scharfenstein