Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

März 2019

2. März 2019
Winterdampf nach Schwarzenberg, Eibenstock, oder Carlsfeld
Veranstalter:
Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: 03 2155 (Cottbus - Niederwiesa), 50 3648 (Niederwiesa - Schwarzenberg)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 05:15 an 23:40
Drebkau 05:30 23:25
Senftenberg 05:55 23:00
Ruhland 06:05 22:50
Elsterwerda 06:30 22:25
Dresden-Neustadt 07:15 21:40
Dresden-Altstadt ca. 07:30 ca. 21:15
Niederwiesa 09:45 19:35
Zwickau Hbf - 18:50
Schwarzenberg an 12:30 ab 17:30

23. März 2019
Elstertal-Express
Veranstalter:
Nahverkehrsservicegesellschaft Thüringen mbH
Fahrzeuge: 41 1144
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Gera Hbf ab 08:18 an 19:33
Gera Süd 08:22 19:23
Wünschendorf 08:38 19:11
Berga 08:48 19:01
Greiz 09:06 18:46
Elsterberg 09:14 18:37
Barthmühle 09:23 18:28
Plauen Mitte 09:35 18:17
Weischlitz 09:59 17:57
Oelsnitz 10:11 17:46
Adorf 10:24 17:32
Bad Brambach 10:47 17:12
Františkovy Lázně 11:12 16:47
Cheb an 11:21 ab 16:37

23. März 2019
Mit dem Ferkeltaxi zum Bierseminar

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09 (BR 171 jetzt 771)
Laufweg: Chemnitz Hbf - Glauchau - Zwickau Hbf - Reichenbach ob Bf - Plauen ob Bf - Bad Brambach - Vojtanov - Františkovy Lázně - Cheb - Mariánské Lázně - Chodová Planá

30.
März 2019
Frühlingsexpress nach Ústí nad Labem, 36. Sächsisch-Böhmischer Freundschaftszug „OTTOKAR“
Veranstalter:
IG 58 3047 e. V., Flügelradtouristik e. V., Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: BR 243 (jetzt 143, Cottbus - Dresden-Neustadt), 35 1097, 50 3648 (Dresden-Neustadt - Ústí nad Labem hl.n. - Zwickau Hbf), E499.0042 (vermutlich Ústí nad Labem hl.n. - Bílina)
Laufweg: Zwickau Hbf - Glauchau - Chemnitz Hbf - Flöha - Freiberg - Dresden-Neustadt - Ebersbach - Rumburk - Jedlová - Česká Lípa - Litoměřice - Ústí nad Labem hl.n. - Děčín - Bad Schandau - Pirna - Dresden Hbf - Dresden-Neustadt - Freiberg - Flöah - Chemnitz Hbf - Glauchau - Zwickau Hbf

30. März 2019
Mit der Brille in die Goldene Stadt – Sonderzug Löbau – Prag

Veranstalter:
Ostsächsische Eisenbahnfreunde e. V.

Fahrzeuge: 750.308
Lau
fweg: Löbau - Ebersbach - Rumburk - Praha Masarykovo nádraží

31. März 2019
Elstertal-Express
Veranstalter
:
Nahverkehrsservicegesellschaft Thüringen mbH
Fahrzeuge: 41 1144
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Gera Hbf ab 08:18 an 19:33
Gera Süd 08:22 19:23
Wünschendorf 08:38 19:11
Berga 08:48 19:01
Greiz 09:06 18:46
Elsterberg 09:14 18:37
Barthmühle 09:23 18:28
Plauen Mitte 09:35 18:17
Weischlitz 09:59 17:57
Oelsnitz 10:11 17:46
Adorf 10:24 17:32
Bad Brambach 10:47 17:12
Františkovy Lázně 11:12 16:47
Cheb an 11:21 ab 16:37