Achtung! Ab 08.05.2018 ist Bahnland Sachsen nicht mehr unter www. erreichbar! Die neue Adresse lautet https://Bahnland-Sachsen.de.tl
 Die neue Adresse für Bahnland Sachsen lautet https://Bahnland-Sachsen.de.tl
Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

März 2017

18. März 2017
Frühlingsausflug in die Tschchische Brauerei Velke Breszno

Veranstalter: SVC e.V.
Fahrzeuge: 52 8079
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Lutherstadt Wittenberg ab 07:00 an 22:00
Elster 07:15 21:45
Jessen 07:25 21:35
Falkenberg 08:00 21:00
Dresden Hbf. ca. 09:30 ca. 19:30
Pirna ca. 09:45 ca. 19:15
Bad Schandau ca. 10:00 ?
Velké Březno an 11:00 ab 15:00

23. März 2017
Saisoneröffnung 2017

Veranstalter: Parkeisenbahn Chemnitz
Fahrzeuge: 6002, 6003
Fahrbetrieb: 16:30-18:00


25. März 2017

Von Luther zu Opel- Sonderzug in die Wartburgstadt Eisenach

Veranstalter: OSEF e.V.
Fahrzeuge: 118 552
Laufweg: Löbau - Bautzen - Bischofswerda - Radeberg - Dresden-Neustadt - Coswig - Riesa - Leipzig - Leuna - Weimar - Erfurt - Gotha - Eisenach

25. März 2017

Mit Volldampf nach Altenberg ins Erzgebirge

Veranstalter: LDC e.V.
Fahrzeuge: 243 (jetzt 143) (Cottbus - Dresden Hbf.), V100 (BR 112 jetzt 202) (Dresden Hbf. - Altenberg), V100 (BR 112 jetzt 202) (Dresden Hbf. - Altenberg)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 07:45 an 21:08
Drebkau 07:58 20:53
Senftenberg 08:15 20:35
Ruhland 08:28 20:23
Elsterwerda 08:52 19:57
Dresden Hbf. 09:39-09:57 18:32-19:03
Altenberg an 11:12 ab 17:15