Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

März 2016

17. März 2016
Saisoneröffnung 2016

Veranstalter:
Parkeisenbahn Chemnitz
Fahrzeuge: Henschel-Dampflok, Lok 6006 / Lok 6003
Fahrzeiten: 16:30-18:00


25. März 2016
Die traditionelle “Ostereiersuche im Zellwald”
Veranstalter:
IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: unbekannt
Fahrplan:
unbekannt

26. März 2016
27. Sächsisch-Böhmischer Freundschaftzug VACLAV: Großer Osterausflug ins tschechische Rumburk
Veranstalter:
IG Dampflok Nossen e.V., Flügelradtouristik e.V., SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:

Dresden Hbf. ab 07:30
weiter über Pirna - Bad Schandau - Sebnitz - Rumburk - Jedlová - Česká Lípa - Litoměřice - Děčín - Bad Schandau - Pirna
Dresden Hbf. an 22:00

26. März 2016
Zwei Altmeister steigen ab

Veranstalter:
SVC
Fahrzeuge: 52 8079
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf. ab 06:35
Arnsdorf 07:12-07:40
Dresden-Friedrichstadt 08:15-08:19
Klingenberg-Colmnitz 08:51-08:55
Dresden Hbf. 09:28-10:33
Meißen 10:59
Nossen 11:30
Freiberg 12:30-12:35
Flöha 13:08-13:13
Cranzahl 14:31-15:22
Annaberg-Buchholz Süd 15:30-15:35
Schwarzenberg 16:41-18:27
Chemnitz Hbf. 20:14
Freiberg 20:53-20:58
Dresden Hbf. an 21:44

27. März 2016
Osterdampfzug ins Vogtland

Veranstalter:
VSE e.V.
Fahrzeuge: 50 3616
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Schwarzenberg ab 09:25 an 17:25
Aue 09:40 17:00
Hartenstein 09:50 16:50
Wilkau-Haßlau 10:05 16:35
Zwickau Hbf. 10:50 16:10
Schöneck-Ferienpark 12:05 14:55
Adorf an 12:35 ab 14:10