Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Juni 2018

2. Juni 2018
Sommerliches Donautal

Veranstalter:
Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e. V.
Fahrzeuge: moderne Diesellok
Fahrplan:
Bahnhof  Hinfahrt Rückfahrt  Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Chemnitz ab 05:30 an 22:55 Schwarzenberg ab 06:25 an 22:30
Hohenstein-Ernstthal 05:45 22:30 Aue 06:35 22:15
Glauchau 06:00 22:15 → in Zwickau Hbf ← Vereinigung Aufteilung
Zwickau Hbf 07:00 21:50
Reichenbach ob Bf 07:20 21:20
Plauen ob Bf 07:40 21:00
Saal an der Donau an ca. 11:00 ab ca. 17:30

2. Juni 2018
Mit OSEF zum R.SA-Festival 2018 in Schwarzenberg!
Veranstalter: OSEF e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Löbau - Bautzen - Bischofswerda - Arnsdorf - Radeberg - Dresden-Neustadt - Freiberg - Flöha - Chemnitz - Glauchau - Zwickau - Aue - Schwarzenberg, Leipzig-Plagwitz - Böhlen - Altenburg - Gößnitz - Zwickau - Aue - Schwarzenberg


2. Juni 2018
Frühling in Bad Schandau, Melnik (CZ), oder Prag (CZ)

Veranstalter: Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: 35 1097 (Cottbus - Děčín), E-Lok (Děčín - Praha)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 06:30 an 22:50
Drebkau 06:50 22:30
Senftenberg 07:10 22:10
Ruhland 07:20 22:00
Elsterwerda 07:50 21:30
Dresden Hbf 08:20-08:30 20:45-21:00
Obervogelgesang 09:00 20:15
Königstein 09:15 20:00
Bad Schandau 09:25 19:50
Dolní Beřkovice 11:00 18:15
Praha hl.n. an 12:00 ab 17:15

2. Juni 2018
Sonderfahrt nach Lübbenau zur Kahnfahrt
Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 03 2155 
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 09:00 an 18:29
Eilenburg 09:20-09:22 18:07-18:09
Lübbenau an 10:30 ab 17:00

2. Juni 2018
16. Kappler Straßenbahnfest

Veranstalter:
Straßenbahnmuseum Chemnitz
Fahrzeuge: Tw 401, Tw 409, Tw 801
Laufweg: Straßenbahnmuseum - Schönau - Falkeplatz - Zentralhaltestelle - Hauptbahnhof


3. Juni 2018
16. Kappler Straßenbahnfest

Veranstalter:
Straßenbahnmuseum Chemnitz
Fahrzeuge: Tw 401, Tw 409, Tw 801
Laufweg: Straßenbahnmuseum - Schönau - Falkeplatz - Zentralhaltestelle - Hauptbahnhof


3. Juni 2018
Fahrt mit "ALMA" durch das Erzgebirge - dem Doppelstocktriebwagen der BR 670

Veranstalter:
Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: 670
Laufweg: Chemnitz - Thalheim - Aue - Schwarzenberg - Markersbach - Schlettau - Annaberg-Buchholz - Cranzahl - Bärenstein - Cranzahl - Annaberg-Buchholz - Schlettau - Markersbach - Schwarzenberg - Aue - Thalheim - Chemnitz


9. Juni 2018
Ausflug ins Deutsche Technikmuseum nach Berlin
Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 01 0509, V 100 DR
Laufweg: Zschopau - Chemnitz - Glauchau - Zwickau - Werdau - Altenburg - Gaschwitz - Bitterfeld - Lutherstadt Wittenberg


10. Juni 2018
Zum BRAUfest der Sinne nach Görlitz

Veranstalter:
OSEF e. V.
Fahrzeuge: 03 2155
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 08:15 an 20:15
Spremberg 08:35 19:55
Weißwasser 09:15 19:15
Horka 09:45 18:45
Görlitz an 10:10 ab 18:20

22. - 24. Juni 2018
Bergstadtfest in Freiberg und Eisenbahnfest Nossen
Veranstalter:
IG Dampflok Nossen e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09, 112 565, 114 703
Fahrplan: siehe hier

23. & 24. Juni 2018
Kleines Eisenbahnfest in Nossen mit Fahrt(en) auf der Strecke nach Riesa

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e. V.
Fahrzeuge: 110 101, 202 264
Fahrplan: siehe hier

23. Juni 2018
Mit Dampf rund ums Lausitzer Gebirge nach Liberec (CZ)
Veranstalter: Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: 35 1097, 118 770
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 06:30 an 23:30
Drebkau 06:50 23:10
Senftenberg 07:10 22:50
Ruhland 07:20 22:40
Elsterwerda 07:40 22:20
Dresden Hbf 08:30-08:40 21:00-21:30
Pirna 08:55 -
Bad Schandau 09:10 -
Děčín východ 10:10 -
Zittau Hbf - 19:00
Liberec an 12:00 ab 18:10

23. Juni 2018
Gigantische Technik hautnah erleben
Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: Dampflok
Fahrplan:
Bahnhof 1. Hinfahrt 1. Rückfahrt 2. Hinfahrt 2. Rückfahrt
Schwarzenberg ab 09:10 an ca. 12:50 ab 14:10 an ca. 17:35
Markersbach 09:28 12:29-12:34 14:33 ca. 17:15
Annaberg-Buchholz unt Bf an ca. 10:45 ab 11:17 an ca. 15:45 ab 16:10

24. Juni 2018
Gigantische Technik hautnah erleben
Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: Dampflok
Fahrplan:
Bahnhof 1. Hinfahrt 1. Rückfahrt 2. Hinfahrt 2. Rückfahrt
Schwarzenberg ab 09:10 an ca. 12:50 ab 14:10 an ca. 17:35
Markersbach 09:28 12:29-12:34 14:33 ca. 17:15
Annaberg-Buchholz unt Bf an ca. 10:45 ab 11:17 an ca. 15:45 ab 16:10