Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Juni 2016

04. Juni 2016
Mit OSEF zum R.SA-Festival 2016 in Schwarzenberg!
Veranstalter:
OSEF e.V.
Fahrzeuge: BR 285
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Löbau 11:07 04:55
Bautzen 11:28 04:35
Arnsdorf 12:05 04:20
Radeberg 12:15 04:15
Dresden-Neustadt 12:25 04:00
Freiberg 13:13 03:15
Flöha 13:37 03:00
Chemnitz Hbf. 13:57 02:45
Schwarzenberg/Erzgebirge 15:21 01:00

__________________________________________________________________________________________________________________

11. Juni 2016
Letzter Einsatztag lokbespannte Züge mit 143ern in Chemnitz

Betreffende Linien:
RE 3 Dresden - Freiberg - Chemnitz - Zwickau - Plauen - Hof
RB 30 Dresden - Freiberg - Chemnitz - Glauchau - Zwickau
RB 45 Chemnitz - Mittweida - Döbeln - Riesa - Elsterwerda
Fahrzeuge:
RE 3:
Dresden
143 + DABpza + DABpza + DABpbzfa 767→Hof
          Dresden←143 + DABpza + DABpza + DBbzfa 761→Hof
RB 30:
Dresden←143 + DABpza + DBbzfa 761→Zwickau
            Dresden←143 + DABpza + DABpbzfa 767→Zwickau
          
Dresden
←143 + DBuz + DABbuzfa 760→Zwickau
RB 45:
Elsterwerda←143 + DBuz + DABbuzfa 760→Chemnitz
            Elsterwerda143 + DABpza + DABbuzfa 760Chemnitz
              Elsterwerda
←143 + DABpza + DABpbzfa 767→Chemnitz

11. & 12. Juni 2016
Abschied von der BR 143 in Chemnitz
Fahrpläne der allerletzten lokbespannten Züge:
Bahnhof RB 26187   Bahnhof RB 26940   Bahnhof RB 26943
Elsterwerda ab 22:26   Dresden Hbf. ab 23:07   Zwickau Hbf. ab 23:39
Wülknitz 22:41   Tharandt 23:24-23:25   Glauchau 23:54-23:55
Riesa 22:51-22:52   Klingenberg-Colmnitz 23:36-23:37   St. Egidien 23:59-00:00
Döbeln Hbf. 23:14   Freiberg 23:50   Hohenstein-Ernstthal 00:04-00:05
Waldheim 23:24   Oederan 00:05   Wüstenbrand 00:09
Mittweida 23:37-23:38   Flöha 00:13   Chemnitz-Siegmar 00:15-00:16
Chemnitz Hbf. an 23:56   Chemnitz Hbf. an 00:25   Chemnitz Hbf. an 00:26
_______________________________________________________________________________________________

18. Juni 2016
Bahnhofsfest in Wolkenstein

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 86 1333

18. Juni 2016
In´s fränkische Bier- und Blumenparadies

Veranstalter: VSE Schwarzenberg
Fahrzeuge: BR 223
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Schwarzenberg ab 07:25 an 18:20
Aue 07:35 17:35
Hartenstein 07:45 17:25
Wilkau-Haßlau 07:55 17:15
Zwickau Hbf. 08:10 17:00
Reichenbach ob. Bf. 08:30 16:30
Bayreuth Hbf. an 10:15 ab 14:45

25. Juni 2016
Zum Bw-Fest nach Lužná

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 112 565
Fahrplan:
Bahnhof DPE 95991 DPE 95990
Zwickau Hbf. ab 06:05 an 21:45
Glauchau ca. 06:20 ca. 21:30
Chemnitz Hbf. 06:45 21:04
Flöha ca. 07:00 ca. 20:45
Zschopau 07:30 20:18
Wolkenstein 07:49 20:01
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 08:08 19:33
Annaberg-Buchholz Süd 08:13 19:27
Cranzahl 08:25 19:18-19:21
Vejprty 08:40 18:56
Kovářská 09:04 18:37
Rusová 09:23 18:17
Domina 09:49 17:44
Černovice u Chomutova 10:02 17:26
Chomutov 10:09 17:04
Most 10:44 16:43
Postoloprty 11:07 16:18
Žatec 11:21 15:52
Měcholupy 11:48 15:40
Lužná u Rakovníka an 12:20 ab 15:10

25. & 26. Juni 2016
Von Brand-Erbisdorf zum Bergstadtfest
Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 112 703
Fahrplan:
Zugnummer Brand-Erbisdorf Zug Berthelsdorf Freiberg
24886 an 10:05 ca. 10:00 09:52-09:53 ab 09:45
24898 ab 10:45 ca. 10:50 10:57-10:58 an 11:05
24869 an 12:05 ca. 12:00 11:52-11:53 ab 11:45
24897 ab 12:45 ca. 12:50 12:57-12:58 an 13:00
24864 an 14:05 ca. 14:00 13:52-13:53 ab 13:45
25075 ab 14:45 ca. 14:50 14:57-14:58 an 15:05
24892 an 16:05 ca. 16:00 15:52-15:53 ab 15:45
24899 ab 16:45 ca. 16:50 16:57-16:58 an 17:05
24868 an 18:05 ca. 18:00 17:52-17:53 ab 17:45
24896 ab 18:45 ca. 18:50 18:57-18:58 an 19:05
24866 an 20:05 ca. 20:00 19:52-19:53 ab 19:45
24909 ab 20:45 ca. 20:50 20:57-20:58 an 21:05
24867 an 22:05 ca. 22:00 21:52-21:53 ab 21:45 (Sonntag)
24865 an 00:50 ca. 00:45 00:37-00:38 ab 00:30 (Sonntag)

26. Juni 2016
Trafo-Transport von Chemnitz nach Grünstädtel
Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 86 1333, 112 565
Fahrplan:
Bahnhof 62674
Chemnitz Hbf. ab 09:14
Einsiedel
09:55-10:22
Burkhardtsdorf 10:55
Thalheim
11:18-12:26
Aue 13:29-14:08
Schwarzenberg 14:43
Grünstädtel
an 15:02