Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Juni 2015

06. & 07. Juni 2015
Pendelfahrten zwischen Schwarzenberg und Annaberg
Veranstalter: EAB (www.erzgebirgische-aussichtsbahn.de/index.php?id=111)
Fahrzeuge: "Ferkeltaxen" BR 171
Fahrplan:
Bahnhof Abfahrten
Schwarzenberg/Erzgebirge 09:35
Annaberg-Buchholz u. Bf. 10:54
Schwarzenberg/Erzgebirge 12:35
Annaberg-Buchholz u. Bf. 13:54
Schwarzenberg/Erzgebirge 15:35
Annaberg-Buchholz u. Bf. 16:54

20. Juni 2015
Sonderfahrt von Chemnitz über Vejprty (Weipert) nach Lužná u Rakovníka zum dortigen Bw-Fest
Veranstalter: PRESS (& ČD Muzeum Lužná u Rakovníka)
Fahrzeuge: 112 565 & DR-Reisezugwagen
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Chemnitz Hbf. 06:51 19:40
Zschopau 07:28 19:03
Annaberg-Buchholz Süd 08:14 18:14
Lužná u Rakovníka 12:00 15:30

27. Juni 2016
Sonderfahrt von Chemnitz nach Spreewitz
Veranstalter: Köstner Schienenbusreisen
Fahrzeuge: "Ferkeltaxen" BR 171
Fahrplan:
Bahnhof DPE 74016 Gleis DPE 74017 Gleis
[Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf ab 07:45 - an 22:10 -]
[Niederwiesa 08:00-08:15 - 21:55-22:00 -]
Chemnitz Hbf. 08:25-08:40 11 21:36-21:45 11
Flöha 08:51-08:53 4 21:23-21:25 3
Freiberg (Sachsen) 09:15-09:17 3 20:59-21:01 1
Edle Krone 09:35-09:40 2 20:36-20:37 1
Dresden-Neustadt 10:31-10:42 5 19:38-19:41 7
Spreewitz (Welzow Süd) an 12:17 - ab 18:02 -