Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Juli 2016

02. Juli 2016
Eilzug von Leipzig nach Cranzahl

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 118 770
Fahrplan:
Bahnhof 13487 61499
Leipzig Hbf. ab 07:13 an 20:40
Chemnitz Hbf. 09:50 17:49-18:38
Wolkenstein 11:04 16:55
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 11:26 16:37
Cranzahl an 11:39 ab 16:26

02. Juli 2016
Zum 150. Streckenjubiläum Flöha - Annaberg nach Cranzahl im Erzgebirge

Veranstalter: Köstners Schienenbusreisen
Fahrzeuge: BR VT2.09 (BR 171 jetzt 771)
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Chemnitz Hbf. ab 06:45
Hohenstein-Ernstthal 07:02
Glauchau 07:21
Zwickau Hbf. 07:45-07:58
Aue 08:21
Schwarzenberg 08:37
Markersbach 08:54
Schlettau 09:21
Cranzahl 09:40-10:05
Vejprty 10:20-10:30
Cranzahl 10:45-13:15
Vejprty 13:30-13:40
Cranzahl 13:55-16:30
Vejprty 16:45-16:55
Cranzahl 17:10-17:20
Zwickau Hbf. 19:00-19:19
Chemnitz Hbf. an 19:50

23. Juli 2016
Wismutfahrt 2016

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 118 770, 106 756 (Gößnitz - Schmirchau)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Chemnitz Hbf. ab 07:00 an 19:00
Glauchau 07:45 18:30
Zwickau Hbf. 08:00 18:15
Werdau 08:24 18:00
Gößnitz 08:45 17:15
Schmölln 09:10 16:50
Schmirchau an 09:30 ab 16:00