Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Februar 2016

20. Februar 2016
Wintersonderfahrt nach Altenberg ins Erzgebirge

Veranstalter: LDC e.V.
Fahrzeuge: 03 2155 (Cottbus - Dresden Hbf.), 86 1333 (Dresden Hbf. - Altenberg), 112 565 (Heidenau - Altenberg)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 08:59 an 22:29
Drebkau 09:13 22:14
Senftenberg 09:34 21:56
Ruhland 09:48 21:44
Elsterwerda 10:25 21:21
Dresden Hbf. 11:11-11:37 20:20-20:39
Altenberg an 13:38 ab 18:44

21. Februar 2016
50 3648 wird 75!

Veranstalter:
SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof DLr 79653
Bw Chemnitz-Hilbersdorf ab 08:30
Niederwiesa 08:40-08:51
Chemnitz Hbf. an 09:00
  DPE 79654
Chemnitz Hbf. ab 09:31
Chemnitz Süd 09:35-09:40
Thalheim 10:23-10:26
Aue 10:50-11:09
Schwarzenberg 11:20-12:30
Markersbach 12:45-13:30
Annaberg-Buchholz Süd 14:16-14:29
Cranzahl an 14:37
  DPE 79656
Cranzahl ab 15:30
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 15:40-15:43
Wolkenstein 15:58
Flöha 16:32-16:33
Chemnitz Hbf. an 16:46
  DLr 79657
Chemnitz Hbf. ab 17:10
Niederwiesa 17:20-17:30
Bw Chemnitz-Hilbersdorf an 17:35

27. Februar 2016

CRANZAHL - Schmalspurdampf im Erzgebirge
Veranstalter: Dampflokfreunde Berlin e.V.
Fahrzeuge: 119 158 (Berlin-Schöneweide - Cranzahl), 50 3648 (Chemnitz Süd - Cranzahl)
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24052
Berlin-Schöneweide ab 06:18
Berlin-Schönefeld Flughafen 06:34
Blankenfelde 06:42-06:43
Elsterwerda 07:54-07:58
Riesa 08:14
Mittweida 08:48
Chemnitz Hbf. 09:00-09:05
Chemnitz Süd 09:09-09:45
Thalheim 10:26
Zwönitz 10:36
Aue 11:11
Schwarzenberg 11:27
Markersbach 11:43
Annaberg-Buchholz Süd 12:13-12:19
Cranzahl an 12:27
  DPE 24054
Cranzahl ab 18:13
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 18:30
Wolkenstein 18:47
Flöha 19:31
Chemnitz Hbf. 19:44-19:57
Mittweida 20:10
Riesa 20:49
Elsterwerda 21:06-21:10
Blankenfelde 22:17-22:19
Berlin-Schönefeld Flughafen 22:28-22:32
Berlin-Schöneweide an 22:41