Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Dezember 2017

Striezelmarktexpress Berlin Südkreuz - Dresden Hbf. der DB Regio AG, ,  vom 02. bis 23. Dezember 2017
02. Dezember 2017
Adventsdampfsonderzug ins Erzgebirge

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: 52 8131, Buna 204
Fahrplan:
Bahnhof Sdz 52280 Sdz 52281
Nossen ab 07:15 an 20:40
Freiberg 08:30-08:35 19:18
Oederan 08:56 ca. 19:00
Flöha 09:08-09:13 18:39-18:48
Zschopau 09:34 ca. 18:20
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 10:08-10:13 17:37
Cranzahl an 10:26 ab 17:25

02. Dezember 2017
Weihnachtsexpress nach Regensburg

Veranstalter: IG 58 3047 e.V., PRESS
Fahrzeuge: 01 0509 (Chemnitz Hbf. - Regensburg Hbf.), 35 1097 (Regensburg Hbf. - Chemnitz Hbf.)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Chemnitz Hbf. ab 08:00 an 22:00
Glauchau 09:00 21:00
Zwickau Hbf. 09:25 20:40
Reichenbach ob. Bf. 10:00 20:00
Plauen ob. Bf. 10:20 19:40
Hof Hbf. 11:00 19:00
Marktredwitz 11:20 18:40
Regensburg Hbf. an 13:00 ab 17:00


02. Dezember 2017
Adventssonderzug nach Lutherstadt Wittenberg

Veranstalter: OSEF e.V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Löbau - Bautzen - Bischofswerda - Radeberg - Dresden-Neustadt - Zeithain Bogendreieck - Röderau - Falkenberg - Wittenberg

02. Dezember 2017Fahrt fällt aus!
Adventsauslflug von Blankenfelde ins Erzgebirge

Veranstalter: SVC
Fahrzeuge: E-Lok (Blankenfelde - Chemnitz Hbf.), 52 8079 (Chemnitz Hbf. - Annaberg-Buchholz unt. Bf. - Schwarzenberg - Chemnitz Hbf.)

Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Blankenfelde ab 07:00 an 23:00
Ludwigsfelde 07:20 22:40
Luckenwalde 07:30 22:15
Jüterbog 07:45 22:00
Chemnitz Hbf. 11:00 15:00
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 12:45
Schwarzenberg 13:30


02. Dezember 2017
Im Advent nach Dresden, Festung Königstein, oder Decin

Veranstalter: LDC e.V.
Fahrzeuge: 18 201
Fahrplan:

Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 08:20 an 20:24
Drebkau 08:34 20:11
Senftenberg 08:54 19:51
Ruhland 09:12 19:37
Großenhain Cottbuser Bf. 09:56 19:00
Dresden Hbf. 10:30-10:44 18:08-18:20
Königstein 11:11 17:39
Bad Schandau 11:19 17:30
Děčín hl.n. an 11:39 ab 17:10


02. Dezember 2017
Weihnachtsexpress
Veranstalter: TEV Thüringer Eisenbahnverein e.V.
Fahrzeuge: 132 334
Fahrplan:

Bahnhof DPE 24242
Erfurt Hbf. ab 07:26
Weimar Hbf. 07:41-07:44
Gera Hbf. 08:46-09:11
Gößnitz 09:50
Glauchau 10:02
Chemnitz Hbf. 10:28
Freiberg 10:55
Freital-Hainsberg Hp. 11:18-11:28
Dresden Hbf. an 11:37
  DPE 24244
Dresden Hbf. ab 17:31
Dresden-Neustadt 17:34
Coswig 17:45
Riesa 18:10
Borsdorf 18:46-18:58
Leipzig-Engelsdorf 19:02
Wiederitzsch 19:18
Weimar 20:24-20:27
Erfurt Hbf. an 20:42


02. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371

Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:18 an 17:03
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:45-16:47
Bad Schandau 09:51-09:52 16:28-16:29
Dresden Hbf. an 10:21 ab 16:00


02. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 15:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648

Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 14:50 an 16:10
Zeitz an 15:50 ab 17:00


03. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 10:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648

Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 10:00 an 11:10
Zeitz an 10:50 ab 12:00


03. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 15:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648

Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 14:50 an 16:10
Zeitz an 15:50 ab 17:00


03. Dezember 2017
Weihnachtsdampfsonderzug nach Thüringen

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: 52 8131 (Nossen - Gera), 232 901 (Gera - Saalfeld)

Fahrplan:
Bahnhof Sdz 24499 Sdz 24588
Nossen ab 07:15 an 22:39
Roßwein 07:42 21:54
Döbeln Hbf. 07:58 21:30
Erlau 08:22 20:40
Chemnitz Hbf. 08:52 20:11
Gera Hbf. ca. 11:30 ca. 17:30
Saalfeld an 12:31 ab 16:25


03. Dezember 2017
Zum Kleinbahn-Advent bei der Weißeritztalbahn

Veranstalter: OSEF e.V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Löbau - Bautzen - Bischofswerda - Dresden-Neustadt - Freital-Hainsberg

03. Dezember 2017
Adventssonderzug durch die Sächsische Schweiz

Veranstalter: OSEF e.V.
Fahrzeuge: 112 331

Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Tharandt ab 12:00
Dresden Hbf. 12:30
Pirna 13:00
Bad Schandau 13:30
Sebnitz 14:15
Neustadt 15:00
Pirna 15:45
Dresden Hbf. an 16:30


03. Dezember 2017
Weihnachtszug

Veranstalter: Geraer Eisenbahnwelten e.V.
Fahrzeuge: 112 565
Fahrplan:

Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Glauchau ab 08:15 an 21:11
Gößnitz 08:40 20:51
Schmölln 08:51 20:40
Ronneburg 09:10 20:06
Gera Hbf. 09:25-09:50 19:29-19:55
Weida 10:06 19:14
Triebes 10:21 18:45
Zeulenroda 10:27 18:40
Schönberg 11:03 18:00
Mühltroff 11:13 17:50
Langenbuch 11:23 17:40
Lössau 11:33 17:30
Wüstendittersdorf 11:53 17:20
Schleiz an 12:03 ab 17:10


03. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371

Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:18 an 17:03
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:45-16:47
Bad Schandau 09:51-09:52 16:28-16:29
Dresden Hbf. an 10:21 ab 16:00


09. Dezember 2017
Nikolausfahrten in der Oberlausitz

Veranstalter: OSEF e.V.
Fahrzeuge: unbekannt
Fahrten: siehe hier

09. Dezember 2017
Weihnachtsausflug ins Vogtland

Veranstalter: IG 58 3047 e.V., PRESS
Fahrzeuge: 35 1097 (Chemnitz Hbf. - Adorf), 86 1333 (Adorf - Zwotental)

Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Glauchau ab 12:30 an 18:55
Zwickau Hbf. 12:40 18:40
Adorf an 14:15 ab 17:05

09. Dezember 2017
Zum Schlesischen Christkindelmarkt nach Görlitz

Veranstalter: LDC e.V.
Fahrzeuge: 52 8079
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 08:15 an 19:30
Neuhausen 08:35 19:20
Bagenz 08:45 19:15
Spremberg 09:00 19:00
Weißwasser 09:20 18:50
Horka 10:15 18:15
Görlitz an 10:45 ab 17:55

09. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:18 an 17:03
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:45-16:47
Bad Schandau 09:51-09:52 16:28-16:29
Dresden Hbf. an 10:21 ab 16:00

09. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 10:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 10:00 an 11:10
Zeitz an 10:50 ab 12:00

09. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 15:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 15:00 an 16:10
Zeitz an 15:50 ab 17:00

10. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 10:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 10:00 an 11:10
Zeitz an 10:50 ab 12:00

10. Dezember 2017
Nikolausfahrt nach Zeitz 15:00 Uhr

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 14:50 an 16:10
Zeitz an 15:50 ab 17:00

10. Dezember 2017
Adventsausflug

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 86 1333
Laufweg: Zwickau Hbf. - Glauchau - St. Egidien - Oelsnitz - Stollberg


10. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:19 an 16:37
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:18-16:21
Bad Schandau 09:51-09:52 16:01-16:02
Dresden Hbf. an 10:21 ab 15:35

16. Dezember 2017
Licht’l-fahrt
Veranstalter: IG 58 3047 e.V., PRESS
Fahrzeuge: 35 1097
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Annaberg-Buchholz unt. Bf. - ab 17:57
Chemnitz Hbf. ab 08:30 19:00
Glauchau 09:09 19:38
Zwickau Hbf. 09:58 an 20:05
Annaberg-Buchholz unt. Bf. an 11:32 -

16. Dezember 2017
Nikolaus- und Lichterfahrt nach Schlettau
Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Schwarzenberg - Markersbach - Schlettau


16. Dezember 2017
Erzgebirgs-Express
Veranstalter: Bahnnostalgie Thüringen
Fahrzeuge: V300 (BR 132 jetzt 232) (?)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Erfurt Hbf. ab 09:15 an 22:29
Weimar 09:32 22:15
Jena West 09:51 21:53
Jena-Göschwitz 09:59 21:46
Hermsdorf-Klosterlausnitz 10:19 21:30
Gera Hbf. 10:35 21:13
Gera Süd 10:38 21:08
Ronneburg 10:50 20:59
Schmölln 11:03 20:46
Schwarzenberg an 12:30 ab 19:27

16. Dezember 2017
Licht´lfahrt nach Schwarzenberg
Veranstalter: SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Chemnitz Hbf. - Thalheim - Aue - Schwarzenberg - Schlettau - Markersbach - Annaberg-Buchholz - Flöha - Chemnitz Hbf.


16. Dezember 2017
Nikolausexpress zu den Weihnachtsmärkten in Prag

Veranstalter: LDC e.V.
Fahrzeuge: BR 243 (jetzt 143) (Cottbus - Dresden Hbf.), 23 1097 (Dresden Hbf. -  Praha-Holešovice)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 04:30 an 23:20
Drebkau 04:45 23:05
Senftenberg 05:05 22:45
Ruhland 05:20 22:30
Elsterwerda 06:00 21:50
Dresden Hbf. 06:50-06:55 21:00-21:05
Pirna 07:10 20:40
Bad Schandau 07:30 20:20
Praha-Holešovice an 10:40 ab 17:20

16. Dezember 2017
VOLLDAMPF ZUM 583. STRIEZELMARKT

Veranstalter: Berliner Eisenbahnfreunde e.V.
Fahrzeuge: 52 8177
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Berlin-Schöneweide ab 06:30 an 22:30
Dresden Hbf. an 11:30 ab 17:00

16. Dezember 2017
Dampfsonderfahrt zur Bergparade nach Schwarzenberg

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 52 8131
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 09:30 an 22:40
Böhlen 09:50-09:52 22:20-22:22
Altenburg 10:20-10:22 21:54-21:56
Schwarzenberg an 11:56 ab 18:15

16. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:19 an 16:37
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:18-16:21
Bad Schandau 09:51-09:52 16:01-16:02
Dresden Hbf. an 10:21 ab 15:35

17. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:19 an 16:37
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:18-16:21
Bad Schandau 09:51-09:52 16:01-16:02
Dresden Hbf. an 10:21 ab 15:35

23. Dezember 2017

Licht´lfahrt nach Annaberg-Buchholz
Veranstalter: SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Dresden Hbf. - Freiberg - Chemnitz Hbf. - Flöha - Annaberg-Buchholz - Schlettau - Markersbach - Schwarzenberg - Aue - Thalheim - Chemnitz Hbf. - Freiberg - Dresden Hbf.

23. Dezember 2017
Vánoční kometa do Drážďan

Veranstalter: České dráhy, a.s.
Fahrzeuge: ČD 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem hl.n. ab 09:19 an 16:37
Děčín hl.n. 09:34-09:36 16:18-16:21
Bad Schandau 09:51-09:52 16:01-16:02
Dresden Hbf. an 10:21 ab 15:35

28. Dezember 2017
Licht'lfahrt zum Jahresausklang

Veranstalter: Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: EGB 642
Fahrplan: 15:00 und 18:00 ab Schwarzenberg nach Annaberg-Buchholz unt. Bf. und zurück

31. Dezember 2017
Tempo 2018 – Silvester im Sonderzug

Veranstalter: OSEF e.V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Löbau - Bautzen - Bischofswerda - Radeberg - Dresden-Neustadt - Cossebaude - Coswig - Dresden-Neustadt - Dresden Hbf. - Pirna - Bad Schandau - Pirna - Marienbrücke Dresden - Dresden-Neustadt - Radeberg - Bischofswerda - Bautzen - Löbau

31. Dezember 2017
Silvestersonderfahrt nach Berlin

Veranstalter: Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: unbekannt
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 21:30 an 02:25
Delitzsch 21:44-21:46 02:09-02:11
Bitterfeld 21:54-21:56 01:59-02:01
Wittenberg 22:18-22:20 01:35-01:37
Berlin-Schönefeld an 23:14 ab 23:36