Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

Dezember 2016

03. Dezember 2016
Adventsdampfloksonderzug zur Bergparade in Olbernhau
Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: 52 8131 (?)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Nossen ab ca. 08:15 an ca. 21:30
Freiberg ca. 09:00-09:15 ca. 20:30
Chemnitz Hbf. ca. 09:45-10:15 ca. 19:30-20:00
Flöha ca. 10:30 ca. 19:20
Hetzdorf ca. 10:40 ca. 19:10
Pockau-Lengefeld ca. 11:30 -
Marienberg ca. 11:45-? -
Pockau-Lengefeld ca. ?-? ca. 18:15
Olbernhau an ca. ? ca. ab 18:00

03. Dezember 2016
Adventsausflug zum Freiberger Christmarkt & Bergparade

Veranstalter: SVC
Fahrzeuge: 52 8079, V100 003
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Lutherstadt Wittenberg ab 11:00 an 22:45
Elster 11:15 22:30
Jessen 11:30 22:15
Annaburg 11:45 22:00
Freiberg an 15:00 ab 19:00

03. Dezember 2016
Weihnachtsausflug nach Stollberg

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 86 1333
Laufweg: Glauchau - St. Egidien - Oelsnitz/Erzgebirge - Stollberg/Erzgebirge

04. Dezember 2016
Weihnachtsausflug nach Stollberg

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 86 1333
Laufweg: Glauchau - St. Egidien - Oelsnitz/Erzgebirge - Stollberg/Erzgebirge

10. Dezember 2016Fahrt fällt aus!
Nossen – Altenberg
Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.

10. Dezember 2016

Adventsdampfloksonderzug nach Gera

Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: 52 8131
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24249 DPE 24472
Nossen ab ca. 08:50 an ca. 20:05
Döbeln Hbf. 09:14-09:24 19:35-19:38
Waldheim ca. 09:40 ca. 19:20
Erlau 09:45-10:15 19:11-19:13
Mittweida ca. 10:20 ca. 19:05
Chemnitz Hbf. 10:40-10:42 18:47-18:49
St. Egidien 11:09-11:15 ca. 18:20
Glauchau 11:23-11:26 18:12-18:13
Meerane 11:38-11:41 ca. 18:00
Gößnitz ca. 11:45 ca. 17:55
Nöbdenitz ca. 12:00 17:32-17:37
Ronneburg 12:13-12:18 ca. 17:30
Gera Hbf. an 12:31 ab 17:12

10. Dezember 2016
Licht´lfahrt nach Schwarzenberg
Veranstalter: SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Chemnitz Hbf. ab 13:34
Thalheim ca. 14:20
Aue ca. 15:00
Schwarzenberg 15:21-18:45
Markersbach ca. 19:15
Annaberg-Buchholz unt. Bf. ca. 20:20
Flöha ca. 21:30
Chemnitz Hbf. an 21:42

10. Dezember 2016
Licht’l-fahrt

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 35 1097
Laufweg: Glauchau - Zwickau Hbf. - Aue - Schwarzenberg - Markersbach - Annaberg-Buchholz - Zschopau - Flöha - Chemnitz Hbf. - Glauchau

10. Dezember 2016
Nikolausexpress nach Prag

Veranstalter: Flügelradtouristik e.V.
Fahrzeuge: 18 201
Laufweg: Dresden Hbf. - Pirna - Bad Schandau - Děčín hl.n. - Ústí nad Labem hl.n. - Praha hl.n.

10. Dezember 2016
Striezelmarktexpress

Veranstalter:
DB Regio AG
Fahrzeuge: BR 212 (jetzt 112)
Fahrplan:
Bahnhof RE 18422 RE 18423
Berlin Südkreuz ab 08:37 an 20:29
Jüterbog 09:09-09:14 19:44-19:49
Dresden-Neustadt 10:45-10:47 18:09-18:11
Dresden Hbf. an 10:51 ab 18:05

10. Dezember 2016
Vánoční kometou do Drážďan
Veranstalter: České dráhy a.s.
Fahrzeuge: ČD BR 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem ab 09:18 an 17:10
Děčín 09:34-09:36 16:52-16:54
Bad Schandau 09:51-09:52 16:33-16:35
Dresden Hbf. an 10:21 ab 16:05

10. Dezember 2016
Erzgebirgs-Express

Veranstalter: Bahnnostalgie Thüringen
Fahrzeuge: LEG V300 (BR 132 jetzt 232)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Erfurt Hbf. ab 09:15 an 22:29
Weimar 09:32 22:15
Jena West 09:51 21:53
Jena-Göschwitz 09:59 21:46
Hermsdorf-Klosterlausnitz 10:19 21:30
Gera Hbf. 10:35 21:13
Gera Süd 10:38 21:08
Ronneburg 10:50 20:59
Schmölln 11:03 20.46
Schwarzenberg an 12:30 ab 19:27

11. Dezember 2016
Striezelmarktexpress

Veranstalter:
DB Regio AG
Fahrzeuge: BR 212 (jetzt 112)
Fahrplan:
Bahnhof RE 18440 RE 18441
Berlin Südkreuz ab 08:38 an 19:50
Jüterbog 09:10-09:14 19:07-19:09
Dresden-Neustadt 10:46-10:48 17:43-17:45
Dresden Hbf. an 10:53 ab 17:39

11. Dezember 2016
Vánoční kometou do Drážďan
Veranstalter: České dráhy a.s.
Fahrzeuge: ČD BR 371
Fahrplan:
Bahnhof Os 5276 R 5277
Ústí nad Labem ab 09:18 an 17:03
Děčín 09:34-09:36 16:45-16:47
Bad Schandau 09:51-09:52 16:28-16:29
Dresden Hbf. an 10:21 ab 16:00

18. Dezember 2016
Licht´lfahrt nach Annaberg-Buchholz
Veranstalter: SEM, Flügelradtouristik e.V.
Fahrzeuge: E77 10 (Dresden Hbf. - Chemnitz Hbf.), 50 3648 (Chemnitz Hbf. - Annaberg-Buchholz - Chemnitz Hbf.)
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf. ab 07:30
Freiberg 08:20-08:33
Chemnitz Hbf. 09:35-10:12
Flöha ca. 10:25
Zschopau 10:47-11:09
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 11:42-16:37
Schlettau 16:51-17:36
Schwarzenberg 18:09-18:25
Aue 18:37-18:58
Thalheim ca. 19:30
Chemnitz Hbf. 20:16-20:40
Freiberg 21:29-21:43
Dresden Hbf. an 22:38