Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

August 2018

17. - 19. August 2018
27. Heizhausfest

Veranstalter: Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf e. V.
Fahrzeuge: folgt


18. August 2018

Sonderfahrt nach Breslau

Veranstalter:
IG 58 3047 e. V.
Fahrzeuge: 35 1097 (?)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Zwickau Hbf ab 05:30 an 23:30
Glauchau 06:00 23:00
Chemnitz Hbf 06:45 22:15
Freiberg 07:15 21:45
Dresden Hbf 09:00 20:00
Bautzen 09:40 19:20
Görlitz 10:15 18:45
Wrocław an 13:00 ab 16:45

18. August 2018
Mit der EAB zum 25. Schwarzenberger Altstadt- und Edelweißfest

Veranstaltung: Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: VT 2.09
Fahrplan: Schwarzenberg ab 08:59, 12:02 und 15:02, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 10:10, 13:10 und 16:30

19. August 2018
Mit der EAB zum 25. Schwarzenberger Altstadt- und Edelweißfest

Veranstaltung: Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: VT 2.09
Fahrplan: Schwarzenberg ab 08:59, 12:02 und 15:02, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 10:10, 13:10 und 16:30


19. August 2018
Zum "Treff der Königinnen" direkt bis nach Neuhausen im Erzgebirge

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Laufweg: Chemnitz - Flöha - Pockau-Lengefeld - Olbernhau - Neuhausen - Olbernhau - Neuhausen - Olbernhau - Neuhausen


25. August 2018

Mit Hektorensound über den Erzgebirgskamm nach Mariánské Lázné (Marienbad) und Chodová Planá (Kuttenplan)
Veranstalter:
Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e. V.
Fahrzeuge: V 75 018, T435.0145
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Schwarzenberg ab 07:25 an 21:20
Antonsthal 07:45 21:00
Johanngeorgenstadt 08:00 20:30
Mariánské Lázně 11:20 16:15
Chodová Planá an 11:35 ab 15:50