Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

August 2016

19. August 2016
Heizhausexpress ins Erzgebirge mit 50 3648 und 50 3616
Veranstalter:
SEM
Fahrzeuge: 50 3648, 50 3616 (Schwarzenberg - Bw Chemnitz-Hilbersdorf)
Fahrplan:
Bahnhof DPE 61078
Bw Chemnitz-Hilbersdorf ab ca. 13:00
Niederwiesa 13:05-13:20
Chemnitz Hbf. 13:30-13:31
Chemnitz Süd 13:35-13:43
Thalheim 14:22-14:25
Aue 14:51-15:09
Schwarzenberg an 15:21
  DPE 61186
Schwarzenberg ab 15:41
Markersbach 15:55-16:40
Schlettau 16:58-17:39
Annaberg-Buchholz Süd 17:51-17:54
Annaberg-Buchholz unt. Bf. 17:57
Wolkenstein 18:12-18:47
Zschopau 19:03-19:11
Flöha 19:31
Niederwiesa 19:35
Bw Chemnitz-Hilbersdorf an ca. 19:40

19. - 21. August 2016
25. Heizhausfest

Veranstalter:
SEM
Fahrzeuge: 03 1010, 03 2155, 41 1185, 44 1486, 50 3616, 50 3648, 52 8079, 95 1027, FLC 03 012, 130 101, 243 005 und weitere

20. August 2016
CHEMNITZ-HILBERSDORF - 25. Heizhausfest

Veranstalter: Eisenbahnfreunde Berlin e.V.
Fahrzeuge: 119 158
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24472 DPE 24477
Berlin-Schöneweide ab 06:20 an 21:56
Berlin-Ostkreuz 06:29 21:46
Berlin-Lichtenberg 06:40 21:35
Königs Wusterhausen 07:14 21:07
Senftenberg Stw. B1 08:27 19:31
Elsterwerda 08:59-09:02 18:55-18:59
Riesa 09:19 18:37
Döbeln Hbf. ca. 09:35 ca. 18:20
Waldheim ca. 09:45 ca. 18:10
Mittweida ca. 10:00 ca. 18:00
Chemnitz-Hbf. 10:08-10:38 17:18-17:48
Niederwiesa 10:49-11:00 16:50-17:10
Bw Chemnitz-Hilbersdorf an ca. 11:05 ab 16:45

20. & 21. August 2016
Parallel- und Pendelfahrten nach Freiberg
Veranstalter:
SEM
Fahrzeuge: 50 3648, 95 1027, 44 1486
Fahrplan:
Bahnhof 50 3648 95 1027 50 3648, 95 1027 44 1486 44 1486
Bw Chemnitz-Hilbersdorf ab 09:00 an 11:45 ab 16:00 an 18:15
Niederwiesa 09:25 (parallel) 09:32 (parallel) 11:35 16:18 17:56
Freiberg an 10:23 an 10:26 ab 10:55 an 16:53 ab 17:11

21. August 2016Fahrt fällt aus!
Klosterfest Osek
Veranstalter: IG Dampflok Nossen e.V.

27. August 2016
Mit der V75 über den Erzgebirgskamm

Veranstalter:
Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V.
Fahrzeuge: 107 018, V100 (BR 112 jetzt 202)
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Schwarzenberg ab 07:00
Markersbach 07:12
Schlettau 07:30
Annaberg-Buchholz Süd 07:46-07:50
Cranzahl ca. 08:00
Chomutov 10:22-12:45
Žatec ca. 14:10
Bečov ca. 16:30
Karlovy Vary ca. 17:40
Johanngeorgenstadt 19:07
Antonsthal 19:59
Schwarzenberg an 20:25

28. August 2016 Fahrt fällt aus!

Zum Schloss- und Schützenfest nach Zschopau und mehr
150 Jahre Eisenbahn Chemnitz - Annaberg
Veranstalter: OSEF
Fahrzeuge: 112 331
Laufweg: Löbau - Bautzen - Bischofswerda - Radeberg - Dresden-Neustadt - Freiberg - Flöha - Zschopau - Annaberg-Buchholz