Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

April 2019

6. April 2019
Erzgebirgsrundfahrt

Veranstalter: Verein Eisenbahnmuseum Bayerischer Bahnhof zu Leipzig e.V.
Fahrzeuge: 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Leipzig-Plagwitz ab 09:00
Böhlen 09:18-09:20
Altenburg 09:44-09:46
Zwickau Hbf ca. 10:25
Aue ca. 10:50
Schwarzenberg 11:06-11:35
Markersbach ca. 12:00
Schlettau ca. 12:30
Annaberg-Buchholz unt Bf ca. 15:00
Zschopau ca. 16:00
Flöha ca. 17:25
Chemnitz Hbf ca. 17:40
Glauchau ca. 18:00
Altenburg 18:28-18:30
Böhlen 18:56-18:58
Leipzig-Plagwitz an 19:24

21. April 2019
Ostersonderfahrt „Mit Dampfroß und Osterhase zum Lößnitzdackel“
Veranstalter: Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf e. V.
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Chemnitz Hbf - Flöha - Freiberg - Großvoigtsberg - Nossen - Meißen - Radebeul - Dresden-Neustadt - Freiberg - Flöha - Chemnitz Hbf

21. April 2019
Osterwandern am Peindlberg

Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Aue - Schwarzenberg - Johanngeorgenstadt - Nejdek

28. April 2019

13. Tag der Industriekultur in Sachsen-Anhalt, Ferropolis
Veranstalter: Verein Eisenbahnmuseum Bayerischer Bahnhof zu Leipzig e.V.
Fahrzeuge: 52 8154