Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

April 2019

6. April 2019
Erzgebirgsrundfahrt

Veranstalter: Verein Eisenbahnmuseum Bayerischer Bahnhof zu Leipzig e.V.
Fahrzeuge: 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Leipzig-Plagwitz ab 09:00
Böhlen 09:18-09:20
Altenburg 09:44-09:46
Zwickau Hbf ca. 10:25
Aue ca. 10:50
Schwarzenberg 11:06-11:35
Markersbach ca. 12:00
Schlettau ca. 12:30
Annaberg-Buchholz unt Bf ca. 15:00
Zschopau ca. 16:00
Flöha ca. 17:25
Chemnitz Hbf ca. 17:40
Glauchau ca. 18:00
Altenburg 18:28-18:30
Böhlen 18:56-18:58
Leipzig-Plagwitz an 19:24

6. April 2019
Große Erzgebirgsrunde

Veranstalter: Eisenbahn-Bau- und Betriebsgesellschaft Pressnitztalbahn mbH
Fahrzeuge: 01 0509, 118 757
Laufweg: Plauen ob Bf - Reichenbach ob Bf - Zwickau Hbf - Glauchau - Chemnitz Hbf - Flöha - Freiberg - Dresden Hbf - Děčín hl.n. - Ústí nad Labem hl.n. - Litoměřice - Usti - Most - Chomutov - Františkovy Lázně - Vojtanov - Bad Brambach - Plauen ob Bf - Reichenbach ob Bf - Zwickau Hbf - Glauchau - Chemnitz Hbf - Flöha - Freiberg - Dresden Hbf

11. April 2019
Mit dem Ferienexpreß "Glück Auf" auf die Insel Usedom

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09 (BR 171 jetzt 771)
Laufweg: Chemnitz Hbf - Zinnowitz


13. April 2019
Zum 11.Dampfloktreffen nach Dresden

Veranstalter: Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: 01 202 oder 35 1097
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 07:30 an 20:30
Drebkau 07:45 20:15
Senftenberg 08:05 20:00
Ruhland 08:15 19:50
Elsterwerda 08:45 19:20
Dresden Hbf ab 09:40 an 18:30

14. April 2019
Mit dem Ferienexpreß "Glück Auf" auf die Insel Usedom

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09 (BR 171 jetzt 771)
Laufweg: Zinnowitz - Chemnitz Hbf


19. April 2019
Ostern im Sächsischen Eisenbahnmuseum Chemnitz

Veranstalter: Geraer Eisenbahnwelten e. V.
Fahrzeuge: 798 813, 798 592, 998 633
Laufweg: Schleiz West - Mühltroff - Gera Hbf - Gößnitz - Chemnitz Hbf - Chemnitz-Hilbersdorf Sächsisches Eisenbahnmuseum

21. April 2019
Ostersonderfahrt „Mit Dampfroß und Osterhase zum Lößnitzdackel“
Veranstalter: Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf e. V.
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Chemnitz Hbf - Flöha - Freiberg - Großvoigtsberg - Nossen - Meißen - Radebeul - Dresden-Neustadt - Freiberg - Flöha - Chemnitz Hbf

21. April 2019
Osterwandern am Peindlberg

Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e. V.
Fahrzeuge: unbekannt
Laufweg: Aue - Schwarzenberg - Johanngeorgenstadt - Nejdek

28. April 2019

13. Tag der Industriekultur in Sachsen-Anhalt, Ferropolis
Veranstalter: Verein Eisenbahnmuseum Bayerischer Bahnhof zu Leipzig e.V.
Fahrzeuge: 52 8154