Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

April 2018

6. - 8. April 2018
10. Dresdner Dampfloktreffen

Veranstalter: IG Bw Dresden-Altstadt e. V.
Fahrzeuge: 35 1097, 44 1486, 50 3648, 52 8079, 03 2155, 52 8131, 52 8154, 477.043, 118 552, E 77 10, M 260.001


Sonderzüge zum Dresdner Dampfloktreffen
Veranstalter:
IG Bw Dresden-Altstadt e. V.

6. April
Fahrzeuge: E 77 10
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf ab 09:29
Meißen 11:06
Dresden-Neustadt 11:36-11:46
Pirna 12:24-12:31
Dresden Hbf an 12:53

6. April 2018
Fahrzeuge: 03 2155
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Dresden Hbf ab 13:37 an 22:48
Cossebaude 13:50 -
Radebeul Ost - 22:33
Elsterwerda 14:21-15:00 21:29-21:59
Rangsdorf 16:08-16:15 20:23
Bw Berlin-Schöneweide an 16:37 ab 19:38

7. April 2018
Fahrzeuge: 52 8154, 118 552
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf ab 07:56
Freiberg 08:40
Nossen 10:20
Meißen-Triebischtal 11:12
Coswig 11:24
Radebeul Ost 11:32
Dresden Hbf an 11:48

7. April 2018
Fahrzeuge: 50 3648, 52.80
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf ab 13:58
Meißen-Triebischtal 14:25
Nossen 15:33-16:10
Freiberg 17:19
Dresden Hbf an 17:59

8. April 2018
Fahrzeuge: 44 1486, 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Dresden Hbf ab 08:16 an 10:33
Freiberg an 09:21 ab 09:42

8. April 2018
Fahrzeuge: 35 1097, 52 8079
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf ab 13:00
Meißen-Triebischtal 13:31
Nossen 14:07-14:22
Döbeln 14:53
Chemnitz Hbf 15:35
Glauchau 16:11-17:11
Chemnitz Hbf 17:42
Freiberg 18:17
Dresden Hbf an 18:59

7. April 2018
Zum 10.Dampfloktreffen nach Dresden

Veranstalter: Lausitzer Dampflok Club e. V.
Fahrzeuge: 52 8079 (Cottbus - Dresden), 35 1097 (Dresden - Cottbus)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 07:24 an 20:22
Drebkau 07:40 20:08
Senftenberg 08:04 19:49
Ruhland 08:21 19:35
Elsterwerda 08:54 19:11
Dresden Hbf an 09:49 ab 18:25

7. April 2018
ODEG-Elbe-Express
Veranstalter:
Ostdeutsche Eisenbahn GmbH
Fahrzeuge: 445
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Berlin-Lichtenberg ab 07:34 an 21:14
Berlin-Gesundbrunnen 07:51 21:00
Berlin Hbf 07:57 20:54
Berlin Südkreuz 08:05 20:47
Dresden Hbf 09:53 18:28
Königstein 10:47 17:59
Bad Schandau an 10:52 ab 17:53

8. April 2018

Sonderfahrt

Veranstalter: City-Bahn Chemnitz GmbH
Fahrzeuge: 650 (?)
Fahrplan: DPE 20050 Zwickau Zentrum ab 10:52, Chemnitz Hbf an 14:35


14. April 2018

Mit dem Ferkeltaxi zum Bierseminar nach Kynsperk nad Ohri

Veranstalter: Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Fahrplan:
Bahnhof DPE 95951 DPE 95952
Chemnitz Hbf ab 07:17 an 19:35
Hohenstein-Ernstthal 07:34 19:15
Zwickau Hbf 07:59 18:49
Plauen ob Bf 08:48 18:00
Pirk 08:59 17:38
Bad Elster 09:29 ca. 17:20
Bad Brambach 09:53 ca. 17:05
Vojtanov 10:17 ca. 16:55
Kynšperk nad Ohří an 11:05 ab 16:15

21. April 2018
Sonderfahrt der PRESS
Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 112 565
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
  DPE 20058
Chemnitz Hbf ab 09:16
Glauchau 09:40-09:45
Altenburg 10:18
Böhlen 10:44
Markkleeberg Mitte 11:02
Leipzig-Leutzsch 11:15
Wiederitzsch 11:22-11:28
Leipzig Hbf an 11:48
  DPE 20057
Leipzig Hbf ab 15:18
Grimma ob Bf 15:49
Döbeln Hbf 16:16-16:46
Chemnitz Hbf an 17:18

21. April 2018
Mit dem Ferienexpreß "Glück Auf" auf die Insel Rügen
Veranstalter:
Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Laufweg: unbekannt


24. April 2018
Mit dem Ferienexpreß "Glück Auf" auf die Insel Rügen

Veranstalter:
Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e. V.
Fahrzeuge: VT 2.09
Laufweg: Lauterbach Mole - Riesa - Döbeln Hbf - Mittweida - Chemnitz Hbf


28. April 2018
Saisonstart in die 10. Fahrtsaison
Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan: Schwarzenberg ab 09:10 und 14:10, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 11:17 und 16:10


29. April 2018

Saisonstart in die 10. Fahrtsaison
Veranstalter:
Erzgebirgische Aussichtsbahn
Fahrzeuge: 50 3648
Fahrplan: Schwarzenberg ab 09:10 und 14:10, Annaberg-Buchholz unt Bf ab 11:17 und 16:10