Achtung! Ab 08.05.2018 ist Bahnland Sachsen nicht mehr unter www. erreichbar! Die neue Adresse lautet https://Bahnland-Sachsen.de.tl
 Die neue Adresse für Bahnland Sachsen lautet https://Bahnland-Sachsen.de.tl
Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

April 2017

01. April 2017
Große Erzgebirgsrunde

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: 01 0509, 35 1097, E40 (jetzt 140) (DPE 95950 Glauchau - Plauen ob. Bf.)
Fahrplan:
Bahnhof DPE 95989
Dresden Hbf. ab 05:56
Freiberg 06:37-06:40
Chemnitz Hbf. 07:09-07:26
Glauchau 07:53-08:56
Zwickau Hbf. 09:09-09:19
Reichenbach ob. Bf. 09:37
Plauen ob. Bf. 10:06-10:08
Adorf 10:36
Bad Brambach 10:59
  Ex 95989
Vojtanov 11:12-11:13
  Ex 10001
Františkovy Lázně 11:23-11:29
  Lv 90001
Cheb 11:36-14:00
  Lv 90000
Františkovy Lázně 14:10-14:44
  Ex 10011
Tršnice 14:49
Nové Sedlo u Lokte 15:20
Karlovy Vary 15:32
Chomutov 16:25-16:56
Most 17:19
Ústí nad Labem hl.n. 18:06-18:07
Děčín hl.n. 18:28-18:35
  Ex 95950
Bad Schandau 18:52-18:54
  DPE 95950
Pirna 19:11
Dresden Hbf. 19:23-20:23
Freiberg 21:01-21:06
Chemnitz Hbf. 21:36-21:41
Glauchau 22:07-22:27
Zwickau Hbf. 22:39-22:46
Reichenbach ob. Bf. 23:01
Plauen ob. Bf. an 23:18

08. April 2017
Von Leipzig in die goldene Stadt Prag
Veranstalter: SVC
Fahrzeuge: 18 201
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig Hbf. ab 06:00 an 22:00
Riesa 06:45 21:15
Praha hl.n. an 11:00 ab 17:00

08. April 2017
Revival Dampfschnellzug Leipzig - Dresden - Berlin

Veranstalter:
Fahrzeuge: 211 030 (Leipzig-Plagwitz - Dresden Hbf.), 01 2066 (Dresden Hbf. - Berlin Ostbahnhof)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig-Plagwitz ab 05:00 an 01:00
Altenburg 05:36 00:00
Zwickau Hbf. 06:23 23:45
Glauchau 06:47 23:30
Chemnitz Hbf. 07:14 23:02
Freiberg ca. 07:55 ca. 22:30
Dresden Hbf. 08:27-09:00 21:37-21:58
Dresden-Neustadt 09:08 21:26
Falkenberg 10:30 20:29
Jüterbog Gbf. 11:41 18:46
Berlin-Schönefeld Flughafen 12:32 17:34
Berlin Ostbahnhof an 12:55 ab 17:13

15. April 2017
Mit 50 3648 in den Frühling
Veranstalter: SEM
Fahrzeuge: 50 3648
Laufweg: Chemnitz Hbf. - Mittweida - Waldheim - Döbeln Hbf. - Großbothen - Döbeln Hbf. - Roßwein - Nossen - Freiberg - Flöha - Chemnitz Hbf.

15. April 2017
Mit dem Osterhasen auf Abschiedstour unserer Dampflok 50 3616-5 durchs Vogtland
Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V.
Fahrzeuge: 50 3616, 52 8079 (?)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Schöneck ab 12:00 an 14:55
Adorf an 12:35 ab 14:10

16. April 2017
Mit dem Osterhasen auf Abschiedstour unserer Dampflok 50 3616-5 durchs Vogtland
Veranstalter: Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V.
Fahrzeuge: 50 3616, 52 8079 (?)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Schwarzenberg ab 09:25 an 17:25
Aue 09:40 17:00
Hartenstein 09:55 16:50
Wilkau-Haßlau 10:10 16:30
Zwickau Hbf. 10:50 16:10
Muldenberg 11:25 15:10
Schöneck 12:00 14:50
Adorf an 12:30 ab 14:10

22. April 2017
Sonderfahrt

Veranstalter: PRESS
Fahrzeuge: ?
Fahrplan:
Bahnhof DPE 20096
Chemnitz Hbf. ab 08:30
Chemnitz Süd ca. 08:35
Neukirchen-Klaffenbach ca. 09:10
Stollberg an 09:34
  DPE xxxxx
Stollberg ab ?
St. Egidien ca. ?
Glauchau ca. ?
Zwickau Hbf. an ?
  DPE 13480
Zwickau Hbf. ab 14:45
Glauchau ca. 14:55-18:05
St. Egidien 18:09
Chemnitz Hbf. an 18:28

29. April 2017
Mit Volldampf zum Dampflokfest ins polnische Wollstein

Veranstalter: SVC
Fahrzeuge: 18 201, 35 1019 (Cottbus - Wolsztyn)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Chemnitz Hbf. ab 05:00 an 23:55
Mittweida 05:15 23:40
Waldheim 05:30 23:25
Döbeln Hbf. 05:45 23:10
Riesa 06:10 22:45
Wolsztyn an 11:30 ab 17:30