Bahnland Sachsen
Eisenbahnbilder aus Sachsen, Deutschland und Europa

April 2016

02. April 2016
Große Erzgebirgsrunde - Frühlingsexpress nach Cheb

Veranstalter: IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 01 0509 (Dresden Hbf. - Cheb - Glauchau), 01 1519 (Dresden Hbf. - Cheb - Glauchau), E40 (jetzt 140) (DPE 95950 Glauchau - Plauen ob. Bf.)
Fahrplan:
Bahnhof DPE 95987 DPE 95950
Cheb - ab 14:40
Sokolov - 15:08
Karlovy Vary - 15:29
Ostrov - 15:42-15:43
Chomutov - 16:23-16:53
Most - 17:18
Teplice v Čechách - 17:45
Ústí nad Labem hl.n. - 18:06-18:07
Děčín hl.n. - 18:28-18:30
Bad Schandau - 18:50-18:53
Dresden Hbf. ab 05:58 19:19-20:22
Tharandt 06:11 20:34
Klingenberg-Colmnitz 06:26 20:48
Freiberg 06:38-06:57 20:59-21:06
Oederan 07:11 21:18
Flöha 07:19 21:25
Chemnitz Hbf. 07:28-07:34 21:33-21:43
Wüstenbrand 07:45 21:55
Glauchau 07:57-08:56 22:07-22:27
Zwickau Hbf. 09:08-09:19 22:38-22:43
Reichenbach ob. Bf. 09:37 22:58
Plauen ob. Bf. 10:05-10:08 an 23:14
Adorf 10:35 -
Bad Brambach 10:51-11:01 -
Vojtanov 11:13-11:15 -
Cheb an 11:53 -

09. April 2016Fahrt fällt aus!
Sonderfahrt mit BR 118 zum Sächsischen Eisenbahnmuseum Chemnitz-Hilbersdorf zur Saisoneröffnung

Veranstalter:
TEV Thüringer Eisenbahnverein e.V.
Fahrzeuge: 118 770
Fahrplan:
unbekannt

14. April 2016
Jubileumreis Dresden

Veranstalter:
Stoom Stichting Nederland
Fahrzeuge: 01 1075 (Rotterdam Centraal - Mönchengladbach Hbf.), E10 1239 (Mönchengladbach Hbf. - Leipzig Hbf.), 03 1010 (Leipzig Hbf. - Dresden Hbf.)

Laufweg: Rotterdam Centraal - Gouda - Utrecht - Venlo - Mönchengladbach Hbf. - Leipzig Hbf. - Dresden Hbf.
_______________________________________________________________________________
15. - 17. April 2016

8. Dresdner Dampfloktreffen
Alle folgenden Sonderfahrten finden zum Dresdner Dampfloktreffen statt!
14. April 2016
Fahrzeuge: E 77 10, Dampflok
Laufweg: Dresden - Chemnitz - Dresden

15. April 2016
Fahrzeuge: 95 1027 (Dresden Hbf. - Bischofswerda), 50 3648
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf. ab 11:39
Dresden-Neustadt 11:44-11:47
Bischofswerda 12:30-12:57
Wilthen 13:17-13:20
Ebersbach 13:46-13:56
Löbau 14:30-17:16
Dresden-Klotzsche 18:26-18:34
Dresden Freiberger Straße 18:50-18:59
Dresden Hbf. an 19:02

15. April 2016
Fahrzeuge: 95 1097 (allein)
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Bischofswerda ab 12:54
Dresden-Klotzsche 13:25-13:34
Dresden-Altstadt an 13:47

15. April 2016
Fahrzeuge: E77 10 + 15 Güterwagen
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden-Friedrichstadt ab 12:13
Freital-Potschappel 12:24 - 13:22
Dresden-Friedrichstadt an 13:33

16. April 2016
Fahrzeuge: 95 1027 + Güterzug
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Dresden-Friedrichstadt ab 07:45 -
Dresden-Altstadt 07:49-08:18 an 10:26
Tharandt 08:38-08:51 ca. 10:10
Parallelfahrt mit 01 2118 und 52 8154 (siehe unten) -
Klingenberg-Colmnitz an 09:12 ab 09:59

16. April 2016
Fahrzeuge: 01 2118, 52 8154
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Dresden Hbf. ab 08:20 an 11:28
Tharandt 08:38-08:51 11:10
Parallelfahrt mit 95 1027 (siehe oben) -
Klingenberg-Colmnitz 09:08 10:34-10:51
Freiberg an 09:22 ab 10:15

16. April 2016
Fahrzeuge: 01 2118, 23 1019
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Dresden-Altstadt - an 18:27
Dresden-Neustadt - 18:12-18:20
Dresden Hbf. ab 13:50 17:49-18:07
Parallelfahrt des zweigeteilten Zuges -
Pirna Gbf. 14:12-15:08 -
Bad Schandau 15:25-15:26 17:19-17:21
Děčín hl.n. an 15:43 -
Děčín východ - ab 17:00

16. April 2016
Fahrzeuge: E77 10 + 15 Güterwagen
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Dresden-Altstadt ab 12:00 an 13:37
Freital-Potschappel an 12:07 ab 13:30
 
16. April 2016
Fahrzeuge: 95 1027 (allein)
Fahrplan:
Bahnhof Tfzf 25541
Klingenberg-Colmnitz ab 18:00
Dresden-Altstadt an 18:26

17. April 2016
Fahrzeuge: 50 3648, 23 1019
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden Hbf. ab 07:55
Radeberg 08:18-08:21
Kamenz 08:49-09:02
Senftenberg 09:23-10:38
Ortrand 10:48-10:50
Cossebaude 11:38
Dresden Hbf. an 11:49

17. April 2016
Fahrzeuge: 50 3648, 23 1019
Fahrplan:
Bahnhof DPE 5101 DPE 24232
Dresden Hbf. ab 14:14 an 18:57
Freiberg 15:04-15:06 18:02-18:16
Großvoigtsberg 15:35-16:05 17:25-17:30
Nossen an 16:35 ab 16:55

17. April 2016

Fahrzeuge: E 77 10 + 15 Güterwagen
Fahrplan:
Bahnhof Uhrzeit
Dresden-Altstadt ab 12:16
Freital-Potschappel 12:24-13:22
Dresden-Friedrichstadt an 13:33
_______________________________________________________________________________

16. April 2016
Zum 8. Dampfloktreffen nach Dresden
Veranstalter:
LDC e.V.
Fahrzeuge: 03 1010 (Cottbus - Dresden Hbf.), 01 2118 (Dresden Hbf. - Cottbus)
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24682 DPE 24449
Cottbus ab ca. 07:45 an ca. 22:00
Drebkau 07:59-08:01 ca. 21:45
Senftenberg ca. 08:20 ca. 21:20
Ruhland ca. 08:30 21:12-21:14
Elsterwerda 08:56-09:03 20:49-20:51
Dresden Hbf. an 10:14 ab 20:11

16. April 2016
DRESDEN - Mit Volldampf zum 8. Dampfloktreffen
BAD SCHANDAU - Romantik im Elbtal

Veranstalter:
Dampflokfreunde Berlin e.V.
Fahrzeuge: 03 2155 (Berlin-Schöneweide - Dresden Hbf.), 119 158
Fahrplan:
Bahnhof DPE 62163 DPE 62164
Berlin-Schöneweide ab 07:15 an 20:43
Berlin-Schönefeld Flughafen 07:29 20:29
Blankenfelde 07:42 20:16
Elsterwerda 09:05-09:11 18:46-18:51
Dresden Hbf. 09:54-10:29 17:16-17:55
Bad Schandau an 10:55 ab 16:38

16. April 2016
Sonderzug "Elbflorenz"

Veranstalter:
Geraer Eisenbahnwelten e.V.
Fahrzeuge: 01 1519, 95 1027 (Dresden Hbf. - Klingenberg-Colmnitz)
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24168 DPE 24186
Gera Hbf. ab 09:44 an 20:26
Gößnitz 10:15-10:26 19:48-19:50
Glauchau 10:39-10:45 19:26-19:28
Chemnitz Hbf. 11:09-11:15 19:00-19:03
Freiberg 11:48-11:52 18:20-18:31
Dresden Hbf. an 12:29 ab 17:26

16. & 17. April 2016
160 Jahre Jubiläum Eisenbahnstrecke Leipzig - Weißenfels

Veranstalter:
Eisenbahnmuseum Leipzig
Fahrzeuge: 44 1486, E44 044
Fahrplan:
Bahnhof
Leipzig Hbf. ab 09:18 an 11:31 ab 12:07 an 14:38 ab 15:31 an 18:03
Leipzig-Rückmarsdorf 09:29 11:20 12:19 14:27 15:43 17:52
Leipzig-Miltitz 09:35 11:16 12:24 14:23 15:48 17:48
Markranstädt 09:40 11:12 12:30 14:19 15:54 17:44
Großlehna 09:47 11:08 12:36 14:14 16:00 17:39
Kötzschau 09:50-09:57 11:03 12:42 14:09 16:06 17:34
Bad Dürrenberg 10:03 10:59 12:48 14:05 16:12 17:30
Großkorbetha 10:11 10:53 12:55 13:27-13:57 16:19 17:18-17:23
Weißenfels an 10:19 ab 10:43 an 13:06 ab 13:19 an 16:30 ab 17:10

17. April 2016
Jubileumreis Dresden

Veranstalter:
Stoom Stichting Nederland
Fahrzeuge: 03 1010 (Dresden Hbf. - Leipzig Hbf.), E10 1239 (Dresden Hbf. - Mönchengladbach Hbf.), 01 1075 (Mönchengladbach Hbf. - Rotterdam Centraal)
Fahrplan:
Dresden Hbf. ab 07:29
Riesa 08:11
Borsdorf 08:44-08:51
Leipzig Hbf. 09:04-09:27
Halle 09:53
Helmstedt 11:19
Hamm 14:14
Mönchengladbach 15:52-16:12
Venlo 16:39
Rotterdam Centraal an ca. 17:45

23. April 2016
08.10.2016
Dampfloksonderzug nach Breslau
Veranstalter:
IG Dampflok Nossen e.V.
Fahrzeuge: 50 3648 (Chemnitz Hbf. - Dresden Hbf.), 35 1097 (Dresden Hbf. - Breslau)
Fahrplan: unbekannt

23. April 2016
Ludmilla und der Sächsische Frühling

Veranstalter:
OSEF e.V.
Fahrzeuge: V300 (BR 132 jetzt 232)
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Löbau ab 05:50 an 20:05
Zittau 07:40 18:11
Oberoderwitz 07:55 17:56
Ebersbach 08:16 17:35
Wilthen 08:38 17:14
Bischofswerda 08:54 16:24
Radeberg 09:11 16:05
Dresden-Neustadt 09:28 15:49
Nossen ca. 10:30-12:00 -
Meißen-Altstadt an 12:41 ab 15:28

30. April 2016
Dampfschnupperfahrt - 30.04.2016

Veranstalter:
IG 58 3047 e.V.
Fahrzeuge: 86 1333
Fahrplan:
Bahnhof DPE 24052 DPE 24054
Glauchau ab 10:52 ab 14:52
Zwickau Hbf. 11:20 15:20
Werdau 11:33 15:33
Gößnitz 11:55-12:26 15:55-16:26
Meerane 12:34 16:34
Glauchau an 12:46 an 16:46

30. April 2016
Von Wittenberg in das polnische Dampflok-Mekka Wollstein
Veranstalter:
SVC
Fahrzeuge: 18 201
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Lutherstadt Wittenberg ab 06:00 an 00:01
Elster 06:15 22:45
Jessen 06:30 22:30
Falkenberg 07:15 22:00
Wollstein an 12:00 ab 17:00

30. April 2016
Zur 23. Dampflokparade nach Wolsztyn

Veranstalter:
LDC e.V.
Fahrzeuge: 23 1019, 18 201
Fahrplan:
Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Cottbus ab 08:15 an 22:50
Guben 08:45-08:55 22:00-22:10
Wolsztyn an 11:45 ab 19:10